Педагоги ХДТ "Ситим" приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «IV Авдеевские чтения», посвященной Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня основания Дворца детского творчества им.Ф.И. Авдеевой

Педагоги Хатасского дома творчества "Ситим" приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «IV Авдеевские чтения», посвященной Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня основания Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой г.Якутска.

Сегодня на базе Дворца детского творчества в рамках конференции проходит практическая часть: мастер-классы, стендовые доклады.

Мастер-классы прошли очно, в формате ярмарки. От имени нашего учреждения свои мастер-классы представили Иванова Светлана Семеновна и Михайлова Октябрина Михайловна.

Мастер-класс «Славянская кукла -оберег" от Ивановой С.С. очень заинтересовал участников и экспертов конференции. Славянская кукла-оберег - традиционная кукла, приносящая в дом доброту и спокойствие. В изготовлении такой куклы используют цветные лоскутки ткани, колокольчик и вата.

Михайлова О.С. провела мастер-класс «Технология изготовления национального коврика «Олбох» в технике мокрого и сухого валяния». Валяние из шерсти является одним из увлекательнейших видов рукоделия на сегодняшний день. Этот вид рукоделия увлекает, учит способности сосредотачиваться, быть внимательным и усидчивым. Сегодня участники данного мастер-класса изготовили панно в национальном стиле.

Участниками стендовых докладов являются педагоги дополнительного образования - Дегтярева Майя Захаровна с докладом "Внедрение новых течений и направлений в традиционные виды ремесл "Живая нить времен"и Осипов Алексей Дмитриевич с докладом "Всесторонне развитие обучающихся путем приобщения к национальным традиционным промыслам народа Саха".