Сегодня открывается II съезд учителей якутского языка, литературы и культуры Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Городской округ «город Якутск» представил 57 делегатов - это директора общеобразовательных учреждений, учителя якутского языка, литературы и культуры; учителя начальных классов; педагоги дошкольных образовательных учреждений; педагоги дополнительного образования; представители родительского сообщества; педагоги мастера.
Среди них наш педагог дополнительного образования, Дегтярева Майя Захаровна, является делегатом съезда.

22 ноября 2022 года , Майя Захаровна, посетила Всероссийский круглый стол "Родные языки народов России в пространстве единого открытого образования: возможности и перспективы", который проходит в рамках съезда.

Цель круглого стола - анализ проблем, возможностей и перспектив сохранения и развития родных языков, содействие в выработке новых подходов и стратегий создания условий для изучения родных языков и литературы, обучения и воспитания на родных языках в едином образовательном пространстве Российской Федерации.