2 сезон 2022 года ОЛДП "Юниор"

2 сезон ОЛДП «Юниор» работал с 4 по 27 июля 2022г. В лагере отдохнуло всего 30 детей. Из них 15 детей из многодетных семей, 2 ребенка-инвалида, 1 ребенок из малоимущей семьи.

Воспитательная деятельность отряда осуществлялась на основе воспитательной программы.

Цель программы: Создание условий для оздоровления учащихся и организационного отдыха в летний период, укрепления физического, духовного и эмоционального здоровья детей.

Задачи:

1.Создать условия для организационного отдыха детей.

2.Способствовать укреплению навыков к здоровому образу жизни, содействовать полноценному физическому и  психическому развитию.

3.Приобщить ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление.

4.Обеспечить условия для свободного развития личности, раскрытия и реализации способностей каждого обучающегося.

В течение работы ОЛДП «Юниор» было организовано питание на базе МОБУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых». В меню выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие.

Проводились инструктажи по предупреждению травматизма и несчастных случаев, электробезопасности и пожарной безопасности, безопасности на водных объектах. С детьми проводились инструктажи по технике безопасности вводные, о чем свидетельствуют росписи в журнале по технике безопасности.

Организуя работу в лагере, сотрудники лагеря ориентировались на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Базовое содержание воспитания – классическое, ориентированное на ознакомление с отечественной культурой и историей, формирование творческой индивидуальности, развитие эстетической культуры личности.

Утренняя зарядка проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Они способствовали созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – ещё и воспитание дружбы.

Воспитанники в лагере были разделены на 2 отряда:

1. Отряд «Мир вокруг нас», руководитель – Васильева Клавдия Николаевна. Отряд состоял из 15 воспитанников.
  2. Отряд «Дьулуур», руководитель – Осипов Максим Павлович. Отряд состоял из 15 воспитанников.

Проведены мероприятия по следующим темам:

Работа по сплочению коллектива "Расскажи о себе".  Дети рассказывали о своих интересах, чем любят заниматься в свободное время.

Кира занимается гимнастикой. Многим было очень интересно.

Лилиана учит "Дьиэрэнкэй".

Сандаара знает много подвижных игр.

Беседу о пожарной безопасности провела сотрудник  пожарной части Сосина С.А., дети с интересом слушали о действиях при возникновении пожара.

На развитие творческого мышления проведены викторины:

- «В гостях у лета»;

- «Сказки и мультфильмы»;

- «Викторина по алфавиту»;

- «Задачи на смекалку»;

- «Карусель загадок»;

- «Викторина про Гарри Поттера» и др.

Проведена следующая работа по развитию творческих способностей:

Конкурс рисунков "Лучшая эмблема отряда"

Конкурс рисунков ко дню шоколада

Оригами "Петух". Игра: "Петушиные бега"

Творчество детей ко Дню Солнца :"Солнце дает тепло земле"

Настольная игра на развитие памяти «Мемополия». Познавательная игра «Дьол тааьа».

Час чтения и математики

Были на экскурсии в пожарной  части.

Экскурсия в библиотеку "Путешествие по Якутии"

Занятия физической культурой с детьми проходили в формате спортивных и подвижных игр, эстафет. Ребята повысили свое физическое развитие, силу, быстроту и ловкость. Укрепили здоровье, воспитали коллективизм, командный дух и взаимовыручку.

Дополнительно проводились обучающие занятия по спортивному ориентированию, определению направлений по карте с компасом.

Дети получили неоценимый опыт и познания в области физкультуры и спортивного ориентирования, которые в последующем помогут в учебе и в их повседневной жизни.

В лагере дети занимались общественно-полезным трудом: ухаживали  и поливали цветы. Было организовано дежурство в столовой, смотр порядка в кабинетах. Во всех делах осуществлялся соревновательный подход.

В конце сезона медицинский работник лагеря Елена Павловна провела вторичный медосмотр, который показал улучшение во всех параметрах.

Во время работы лагеря была организована группа по ватсапу- связь с родителями. Таким образом родители знали занятость детей.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.