«Ознакомление с якутским музыкальным инструментом – хомус»

На занятии кружка «Веселые нотки» проведена ознакомительная беседа «Ознакомление с якутским музыкальным инструментом – хомус». Обучающиеся прослушали беседу о хомусе, работе музея Хомуса, кузнецах, известных исполнителях – импровизаторах. Большой интерес вызвали хомусы разных народов и их звучание.  Целью данного занятия было расширение представления о национальном музыкальном инструменте – хомус.  Хомус – якутский музыкальный инструмент. Он имеет характерный звук, изготавливается из стали.

На занятии был приглашен наш педагог Григорьев В.П., который в школьные годы посещал кружок хомуса. Василий Петрович представил своеобразную импровизацию и современные мотивы звуков  на хомусе.  А также педагоги представили  игру на хомусе с композицией «Якутские народные песни». Далее наглядно показали, как пользоваться музыкальным инструментом.

Завершилось наше мероприятие слушанием звуков хомуса, где каждый ребенок, слушая звуки чарующего хомуса, смог расслабиться, успокоиться.