Выставка декоративно-прикладного творчества «Традиции и современность»

Сегодня в национальной гимназии "Айыы Кыhата" г.Якутска, коллективом «Хатасского дома творчества «Ситим», была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Традиции и современность». Выставка прошла в рамках недели научно-технического творчества и цифрового образования детей. Были выставлены работы обучающихся Хатасского дома творчества «Ситим», национальной гимназии "Айыы Кыьата", Саха политехнического лицея, Детского подросткового центра, Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой городского округа «город Якутск» от 12 до 18 лет. Выставку посетили гости из Москвы: директор института № 6 «Аэрокосмический» Московского Авиационного Института Ольга Тушавина, Генеральный директор научно-исследовательской компании «РИСКСАТ», доцент Московского авиационного института, Алексей Кучейко, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной академии астронавтики Елена Лучицкая, заместитель генерального директора НИК «РИСКСАТ», научный руководитель аэрокосмической профориентационной школы «Арктика и Космос» Ольга Мороз.
Основной целью выставки является сохранение и развитие народных ремесел в традиционных формах якутского народного декоративно-прикладного творчества, а также поиск новых изделий, сохраняющих колорит народного искусства, развитие и переосмысление национальных традиций, преемственность поколений, дальнейшее развитие культуры Республики Саха (Якутия).