Классные часы, посвященные 100-летию ЯАССР

С 3 по 11 февраля в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, для обучающихся Хатасского дома творчества «Ситим» проведены онлайн классные часы.
На классных часах обучающиеся:
- узнали советских государственных и политических деятелей, основоположников образования ЯАССР П.А. Ойунского, М.К. Аммосова, И.Н. Барахова, С.М. Аржакова;
- познакомились с хронологией событий образования ЯАССР;
- играли в интеллектуальные игры «Мин дойдум»;
- изготовили из бумаги и картона флаг ЯАССР;
- посмотрели места в городе Якутске, где возведены памятники в честь политических деятелей;
- для обучающихся кружка «Хатас кэскилэ», проведен мастер класс по изготовлению традиционных игрушек из тальника "Талах ынах".
Для обучающихся кружка «Бумажный мир», педагог Дегтярева Майя Захаровна, была приглашена Никифорова Татьяна Афанасьевна – Тайаана, отличник культуры РС (Я), ведущий библиотекарь «ДТК- Центр чтения» Национальной библиотеки РС(Я), автор пособий по бумажной пластике "Кыптыый тойуга - кумааҕы кыырпаҕа", "Волшебных ножниц прикосновения". Татьяна Афанасьевна провела очень интересный познавательный час по теме «Төрөөбүт төрүт тылбынан...», посвященный ко дню родного якутского языка.