Вокруг света за 13 дней

В период с 5 по 23 июня 2021 года Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Хатасский дом творчества  «СИТИМ» городского округа «город Якутск» была организована летняя дистанционная площадка. В рамках площадки работал отряд «Вокруг света за 13 дней» (руководитель Иванова Светлана Семеновна). Из 16 детей, записанных на лагерь, 11 из многодетных семей. Данная площадка была организована с целью организации свободного времени и отдыха детей в непростых условиях нынешней пандемии и связанных с ней ограничительных мер. Лагерь проходил в дистанционной форме.

Программа «Вокруг света за 13 дней» была составлена таким образом, чтобы дети смогли укрепить здоровье, получить новые знания о традициях, приобрести жизненный опыт, научиться жить в многонациональном обществе,  чтить  и уважать обычаи и традиции разных народов.

Цели и задачи дистанционного лагеря были достигнуты, реализованы. Это в первую очередь подтверждается устойчивым интересом детей к другим странам и их обычаям.

В первый день проведения лагеря активность была относительно низкой. Это связано с объективными причинами: усталость детей и родителей от дистанционного обучения в целом, а также начавшееся летнее каникулярное время, время отдыха но, тем неменее дети с большим интересом выполняли домашние задания.

В первый день было открытие лагеря и знакомство друг с другом. Дети придумали название корабля «Эстетика», на котором они должны совершить путешествие, после чего они придумывали девизы, все сошлись во мнении и остановились на девизе «Нам нужна всегда удача, только так, а не иначе».

Во второй день  начали с зарядки, потом все дети разделились на  три команды: 1. Краски лета

1. Дружба
  2. Шахтеры

Далее играли в интеллектуальную игру про Китай, команде быстро и правильно ответившей на вопросы присуждались драгоценные камни за каждый вопрос. В конце дня было задано домашнее задание собрать сведения о традициях и культуре Китая.

На третий день после зарядки обсуждали выполненные домашние задания и через YouTube смотрели столицу Китая – Пекин.

Четвертый и пятый день побывали в Индии, были познавательные часы и праздновали Холи (Holi) - народный фестиваль красок, праздник в Индии.

У нас была гость ведущий методист Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Айна Павлова провела урок гражданственности «Россия — мы дети твои!», посвященный Дню России. Айна Павлова рассказала о многонациональной великой стране России, об истории создания герба, флага, конституции страны, а также о неофициальных символах, которые обозначают специфическую для России историю, культуру и быт — это матрешка, медведь, самовар, балалайка, береза, тройка лошадей. А также рассказала об истории России, о ее трудном и героическом пути становления и развития, о подвигах наших отцов и дедов, о великих людях нашей страны, в частности, об Александре Невском, чье 800-летие мы отмечаем в этом году, о первом космонавте Юрие Гагарине.

Были еще дни «Здравствуй - Бразилия», «Привет, Япония» и так далее по программе. Играли в интеллектуальные игры, в Гугл-диске отвечали на тесты заданные по теме и выполнили задание сделать оригами и поделится с другом. Дети уже активно набирали драгоценные камни в свою команду отвечая правильно и быстро на вопросы, тесты и выполняя задания.

Подводя итог, дети отметили, что каждый день в лагере был полон эмоций и заряда бодрого  настроения и здоровья.

Время, которое ребята провели в смене,   очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, были выполнены в полном объёме.