Эхо прошедшей войны...

Каждый год в  майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Не было в нашем селе семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

21 мая в селе Хатассы на площадке сельской модельной библиотеки «Аргыс» имени ветерана войны И.Д.Панаева сотрудниками библиотеки совместно с Хатасским домом творчества «Ситим», проведен конкурс литературно музыкальных композиций «Эхо прошедшей войны» в рамках совместного проекта ХДТ «Ситим» и библиотеки «Аргыс» «Добун дорҕоон».

Цель конкурса – содействовать формированию у детей чувства патриотизма.

Воспитательные и творческие задачи конкурса:

• Привлечение общественного внимания к проблемам духовного становления детей;
  • возрождение национальных духовных традиций, преемственности и связи поколений, сохранение памяти о важнейшем событии в истории государства;
  • воспитание в подрастающем поколении уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства патриотизма и гражданственности;
  • популяризация творчества военно-патриотической направленности, обмен опытом исполнителей в процессе организации и проведения конкурса;
  • привлечение детей и подростков к активной подготовке и участии в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

В конкурсе приняли участие 10 коллективов, 118 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

В литературно-музыкальной композиции получила развитие тема Великой Отечественной войны в произведениях российских, якутских писателей и поэтов. Звучали стихи и песни ВОВ. Было видно что ребята старательно готовились к выступлению, вложив немало усилий и хороших эмоций, что придало им самоуверенности в себе и своих силах. Выступали с большим удовольствием и гордостью. Конкурс прошел как на одном дыхании, учителя, руководители и родители старались постоянно поддерживать эмоциональный настрой участников. Молодцы! Все выступили отлично, и мы благодарим маленьких патриотов за отличное участие!

Конкурс оценивало жюри в составе:

1. Руфова Н.И – худ.руководитель ЦК “Тускул” ;
  2. Егорова Е.В – заведующая библ. “Аргыс”;
  3. Андросова Ф.К – педагог ХДТ “Ситим”

По итогам конкурса:

Среди дошкольников 1 место занял коллектив “Кырачааннар” ХДТ “Ситим” с лит.муз. композицией по произведениям поэтов- фронтовиков. (Рук.Старкова В.Н, Васильева К.Н)

Во второй возрастной категории:

1 место заняли:

Коллектив “Күн бытархайдара” 2в кл. Школы № 19 г.Якутска с композицией “Помним...” (Рук.Борисова А.А);

Коллектив 1г кл. ХСОШ (Рук. Сысолятина И.И).

2 место заняли:

Коллектив 1а кл. ХСОШ с композицией “Кыайыы”. (Рук. Андреева Е.М, Семенова Е.С, Окорокова Т.Г.);

Коллектив “Развивайка” ХДТ “Ситим” с композицией “Оонньоммотох оҕо саас”. (Рук. Андросова Д.К).

3 место заняли:

Коллектив 2в кл. ХСОШ с композицией “Эхо войны”. (Рук. Павлова Л.С.);

Коллектив 2а кл. ХСОШ с композицией “Кыайыы былааҕын күөрэччи көтөҕүөх” (Рук. Миронова С.С, Семенова Е.Е.)

В третей возрастной категории:

1 место занял коллектив “Чоргуй чобуолар” ХДТ “Ситим” 4а кл. с композицией “Икки ийэ” (Рук. Старкова В.Н, Харлампьева О.Ль.)

2 место занял коллектив “Кыыс Куо” ХСОШ 5г кл.  с композицией “До свидания, девочки!” (Рук. Старкова В.Н, Оконешникова Л.М.)