Сегодня прошла I городская выставка декоративно-прикладного творчества учащихся города Якутска «Традиции и современность», посвященная Году педагога и наставника в России.
Эта выставка - настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов - детей, живущих с мечтой о красоте и добре.

Основной целью выставки является создание благоприятных условий для выявления и поддержки талантливых и одаренных детей по декоративно-прикладному творчеству.

Задачи:
⁃ популяризация и развитие декоративно-прикладного творчества учащихся города Якутска;
⁃ стимулирование творческого поиска и самовыражения учащихся;
⁃ выявление и поддержка одаренных детей в декоративно-прикладном творчестве;
⁃ сохранение и повышение воспитательного потенциала национальной культуры и искусства, духовно-нравственных ценностей в формировании патриотизма, воспитания чувства любви и уважения к родине, истории и культуре через прикладное творчество;
⁃ содействие профессиональному взаимообогащению и творческому росту педагогов.

Организатор выставки - МБУ ДО Хатасский дом творчества «Ситим». Выставка прошла на базе Дворца детского творчества им. Ф. И. Авдеевой.
Приняли участие около 100 учащихся школ и учреждений дополнительного образования города Якутска. Всего представлено 90 работ по следующим номинациям:
⁃ «Плетение из конского волоса»;
⁃ «Валяние»;
⁃ «Вязание»;
⁃ «Лоскутное шитье»;
⁃ «Национальная одежда»;
⁃ «Смешанная техника»;
⁃ «Бисер»;
⁃ «Вышивка»;
⁃ «Фоамиран»;
⁃ «Резьба по дереву»;
⁃ «Керамика»;
⁃ «Изделия из кожи»;
⁃ «Батик. Шелкография»;
⁃ «Точечная роспись».

Председатель экспертной комиссии - Архипова Александра Саввична, старший методист ГАНОУ «РРЦ «Юные якутяне». Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования и молодежной политики РС(Я).

Эксперты оценивали работы по следующим критериям:
- качество и технология выполнения работы;
- композиционное решение;
- отражение народных традиций;
- оригинальность и новизна работы;
- авторский стиль.

Переходящий кубок Победителя I городской выставки декоративно-прикладного творчества учащихся города Якутска «Традиции и современность», посвященной Году педагога и наставника в России вручен Дворцу детского творчества им. Ф. И. Авдеевой - Победителю в общекомандном зачете среди школ и учреждений дополнительного образования города Якутска. Именно на базе обладателя переходящего кубка пройдет II городская выставка декоративно-прикладного творчества учащихся города Якутска «Традиции и современность" в 2024 году.

Поздравляем всех участников и победителей выставки и желаем дальнейших творческих успехов!

Итоги выставки.