Отряд "Краски лета"

Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Цель программы:   создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей и организации досуга вовремя летних каникул.

Задачи:

1. Создание условий для организованного отдыха детей.
  2. Привитие навыков санитарно-гигиенической культуры, здорового образа жизни.
  3. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

В течение работы отряда «Краски лета» было организовано питание на базе МОБУ Хатасская СОШ. В меню выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие.

Проводились инструктажи по предупреждению травматизма и несчастных случаев, электробезопасности и пожарной безопасности. С детьми проводились инструктажи по технике безопасности вводные.

Утренняя зарядка проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Они способствовали созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – ещё и воспитание дружбы.

Приоритеты отдаются, в основном - художественно-эстетическую деятельность, но может объединять различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием.

В целях реализации творческого потенциала детей систематически проводились игры, конкурсы, викторины, развивающие фантазию и креативность каждого ребенка. Отряд «Краски лета» принимали участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых на летней площадке «Юниор».

Итогом работы лагеря явился закрытие лагеря, проведенный в последний день. Дети показали все свои творческие способности, фантазию, эстетический и художественный вкус. В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году. Дети остались довольны!

Отряд «Краски лета», ОЛДП «Юниор»

(футболки, раскрашенные своими руками детей)

Открытие лагеря. Защита стенгазеты отряда «Краски лета»